Batería Shorty 2S CNHL LiHV 4900mAh 7.6V 120C Hardcase EC3
$ 154.704IVA incl.

Para pago con Tarjeta de credito Aceptamos todas las tarjetas con mercado pago , con costo adicional.
- Disponible con envío 1-2 Días laborables
- Producto preventa Disponible con envío 15-30 Días Habiles
Información del producto
Batería Shorty 2S CNHL LiHV 4900mAh 7.6V 120C Hardcase EC3
La batería shorty 2S CNHL Racing Series es un pack LiHV de 4900mAh y 7.6V hecho para quien corre en configuración de dos celdas y necesita meter una buena reserva de energía en una bandeja corta sin cargar peso de más. Viene en carcasa rígida formato shorty de 96 mm, pesa apenas 183 g y sale de fábrica con conector EC3 y balanceo JST-XH. Si tu chasis pide un pack 2S compacto con descarga alta y química de alto voltaje, esta es de las opciones más equilibradas que vas a encontrar.

¿Qué es la batería shorty 2S CNHL y para qué sirve?
Una batería shorty 2S es un pack de dos celdas (2S2P en este caso) con una carcasa más corta de lo normal, pensada para las bandejas de batería compactas que montan los buggies 1/10, los coches de touring y los chasis de drift. La química es LiHV (polímero de litio de alto voltaje), que admite cargar un poco por encima del LiPo tradicional y te deja un pelín más de punch al arrancar la descarga.
En resumen: es energía de competición en un formato que cabe donde una batería normal no entra, con el peso controlado para no desbalancear el chasis. Si estás armando o reponiendo tu equipo, la encuentras junto al resto de baterías 2S del catálogo.
4900mAh a 7.6V nominales dan 37.24Wh de energía nominal, y todo eso pesa 183 g. Esa relación energía/peso es justo lo que la hace atractiva frente a packs shorty más gordos.
¿Cuánta potencia entrega una 2S de 120C?
La clasificación es de 120C continuos y 240C de ráfaga. Sobre el papel, 120C por 4.9Ah son casi 600A continuos, y la ráfaga dobla esa cifra. Aclaración importante: esos números son el techo que el fabricante dice que la celda aguanta, no lo que tu coche consume todo el tiempo.
La corriente real la mandan el motor, el ESC, el desarrollo y lo agresivo que seas con el gatillo. El 120C no significa que siempre vas a chupar una corriente bestial; significa que cuando pides todo de golpe, la batería no se queda sin aire ni se calienta de más. Para derrapes agresivos y salidas secas, ese margen es lo que mantiene el voltaje estable bajo carga.

Una tasa de descarga alta no «acelera» tu coche por sí sola: lo que hace es evitar la caída de voltaje cuando exiges potencia. Si sientes que el pack se ablanda al final de la tanda, el problema casi nunca es el motor, es un pack que no sostiene la descarga. Con 120C eso deja de ser tu cuello de botella.
¿Qué conector trae y es compatible con IC3?
Sale con conector de salida EC3 y conector de equilibrado JST-XH estándar. El EC3 es físicamente compatible con el IC3: puedes conectar esta batería a un lado IC3 del dispositivo sin problema para la alimentación principal.
Ojo con una cosa: compatible físicamente no es lo mismo que compatible en datos. Este pack no entrega telemetría ni datos de batería tipo Spektrum Smart; da potencia normal por el conector, nada más. Si tu sistema usa esos datos inteligentes, los vas a perder, aunque el enchufe entre perfecto.
El cable es calibre 12AWG, grueso para soportar la corriente de competición. Si necesitas adaptar, soldar o reponer puntas, en la sección de conectores y accesorios tienes para armar lo que te falte.
¿Hasta qué voltaje la cargo: 8.40V o 8.70V?
Aquí está la gracia del LiHV. En modo LiHV cargas completa hasta 8.70V (4.35V por celda), lo que te da un chorro extra de voltaje al arrancar. Pero también puedes cargarla al límite LiPo estándar de 8.40V (4.20V por celda) cuando no necesitas ese pico o cuando tu cargador o ESC no están preparados para el alto voltaje.
No des por sentado que todo ESC marcado como «compatible 2S» acepta el tope de 8.70V. Revisa la ficha de tu electrónica antes. Si va a trabajar como LiHV, confirma que el ESC admite 4.35V por celda; si no, cárgala a 8.40V y listo, sigue funcionando perfecto.
Cargar a 8.70V un sistema que solo tolera 8.40V puede freír el ESC o disparar un corte por sobrevoltaje en plena pista. Ante la duda, carga a 8.40V: pierdes un poquito de pico, pero no arriesgas la electrónica ni la batería.
Para sacarle el modo LiHV sin sustos necesitas un cargador que lo soporte de verdad. En cargadores y fuentes de poder te asesoramos para elegir uno que maneje los 4.35V por celda y la tasa de carga correcta.
¿En qué chasis y plataformas encaja?
El formato shorty de 96 × 46 × 25 mm está pensado para bandejas cortas de competición. Encaja bien en buggies 1/10 como los Team Associated RC10B7.1 y RC10B7.1D, donde la posición corta de la batería es lo normal, y en montajes del RC10 6×6, donde la disposición transversal pide justo estas dimensiones compactas.
También sirve para coches de touring y de drift 1/10 que usen portabaterías tipo shorty 2S. La clave siempre es la misma: mide tu bandeja y confirma que los 96 × 46 × 25 mm y los 183 g entran y se pueden amarrar firme. El voltaje y el conector por sí solos no definen la compatibilidad; las dimensiones y la electrónica también cuentan.

¿Por qué 4900mAh y no una capacidad mayor?
Porque el peso manda. Una shorty de más capacidad te da más minutos, pero sube los gramos instalados y te cambia el reparto del chasis. Los 4900mAh dejan una reserva de energía más que suficiente para la mayoría de las tandas sin meterte en el rango de peso alto de los packs grandes.
Es el punto medio: energía útil, peso contenido y un chasis que no se siente pesado atrás. Para competición, ese equilibrio suele rendir más que un número grande de mAh que no vas a gastar entero.

Especificaciones técnicas
| Dato | Valor |
|---|---|
| Capacidad | 4900mAh |
| Voltaje nominal | 7.6V |
| Química | LiHV (polímero de litio de alto voltaje) |
| Configuración de celdas | 2S2P |
| Energía nominal | 37.24Wh |
| Voltaje a plena carga | 8.70V (modo LiHV) / 8.40V (límite LiPo) |
| Tasa de descarga | 120C continuos / 240C ráfaga |
| Tasa máxima de carga | 5C |
| Conector de salida | EC3 |
| Conector de balanceo | JST-XH |
| Dimensiones (L × A × H) | 96 × 46 × 25 mm |
| Peso aproximado | 183 g |
| Calibre del cable | 12AWG |
| Carcasa | Shorty Hardcase |
| Referencia | HC4901202HV |
Las medidas pueden variar entre 1 y 5 mm y el peso tiene una tolerancia de ±5 g; es normal en packs de producción y no afecta el rendimiento.

Cómo cuidarla y cargarla sin arruinarla
Un pack LiHV de descarga alta rinde años si lo tratas bien, o se hincha en una semana si lo maltratas. Lo básico que no se negocia:
- La tasa máxima de carga es 5C. No la pases: cargar más rápido degrada las celdas y es riesgo de incendio.
- Nunca la cargues sin vigilancia, y jamás uses un pack hinchado, perforado o golpeado.
- Deja que se enfríe antes de volver a cargarla después de una tanda.
- Amarra la batería firme y mantén los cables de alimentación y de balanceo lejos de las piezas móviles.
- Si la vas a guardar un tiempo, déjala en voltaje de almacenamiento, no cargada al tope.
¿Armando tu equipo de competición? Mira toda la línea de baterías CNHL disponible en JJtronicshop y escríbenos: te ayudamos a elegir el pack y el cargador correctos para tu chasis. Envíos a todo el país desde Bogotá.
Preguntas frecuentes
Sí, siempre que tu montaje admita los 96 × 46 × 25 mm y la electrónica sea compatible con 2S. En el RC10B7.1 y RC10B7.1D la posición corta encaja de una; en el 6×6, como viene en kit, confirma antes el ESC y la bandeja.
Sí, físicamente son compatibles para la alimentación principal: enchufas sin problema. Lo que no entrega esta batería son datos inteligentes tipo Spektrum Smart, solo potencia.
Sí. Siendo LiHV, admite carga balanceada hasta el límite LiPo de 8.40V cuando no necesitas el pico de alto voltaje o cuando tu ESC no tolera los 8.70V. Pierdes un poco de punch, pero trabaja igual de bien.
No. 120C es el techo de descarga continua de la batería, no el consumo real. La corriente de verdad la definen el motor, el ESC y tu desarrollo. El 120C solo garantiza margen cuando pides potencia de golpe.
Uno que soporte química LiHV y 4.35V por celda, cargando a 5C como máximo. Si tu cargador solo maneja LiPo estándar, cárgala a 8.40V sin problema. Si tienes dudas, te asesoramos con el modelo adecuado.
Porque te da reserva de sobra para la mayoría de tandas manteniendo el peso en 183 g. Una capacidad mayor suma gramos y cambia el balance del chasis; los 4900mAh son el punto medio entre autonomía y peso.







